Когда я пришёл в Церковь, этого бантика не было. Потом, с падением режима (кажется, ещё в 90-е годы) его снова прицепили — помню, как я, тогда регент, к «Трисвятому» Чайковского дописывал в начало эту строку.
Сейчас я диакон, и время от времени меня вновь и вновь раздражает то, что я делаю нечто, не понимая ЗАЧЕМ и О ЧЁМ это.
Отцы и братья, правду ли говорят, что «благочестивыя» — это государи-императоры, которых вроде как бы нет, но мы всё равно о них молимся — на случай, если вдруг они где-то пребывают «в тайных комнатах»? Мне настоятель говорит: «Найди авторитетное толкование. Если это о царях — отменим. Я должен быть уверен, что это не священнодействие».
Второй, связанный, вопрос. Мои коллеги, произнося перед Трисвятым на литургии, чего только не вытворяют! Никто толком не знает, что значит: «наводит орарем». Правильно ли я помню прочитанное в церковной юности утверждение, что диакон указует сперва на икону Спасителя у Царских врат — потом на всех молящихся в храме — и далее на престол в алтаре, к которому и уходит. Обозначая таким образом символически то, что Спаситель — всех — возводит на Небеса? Подтвердите или, если я неправ, объясните подлинный смысл этого действия.