созвать нельзя запретить
Поместный Собор, о котором так много и долго говорили, состоится уже почти через месяц. Правда в повестке дня видимо только один вопрос - избрание нового патриарха Московского и всея Руси, тем не менее событие, несомненно, важное для всей Русской Церкви. В связи с чем вопрос - Поместный Собор теперь возможен только в случае смерти Предстоятеля Русской Церкви, либо еще какие-то вещи могут подвигнуть к его созыву?
Ведь даже согласно нынешнему Уставу в Русской Православной Церкви высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору. Получается, что эта высшая власть может выражаться только в возможности избрания первоиерарха или есть еще что-то?
Раньше приводился один из доводов против созыва Поместного Собора (помимо главного - что это де новшество для церковного предания) - сложность организации и большая затратность. Как показывает нынешняя ситуация - эти доводы отпадают сами собой. В случаях когда есть надобность - есть и воля к организации (в кратчайшие сроки) и необходимые средства. Остается только главный довод - подобных Соборов (с участием клира и мирян) церковное Предание не знает. Если это действительно так, может быть нужно совсем отменить Поместные Соборы, чтобы никто не задавал глупых вопросов о необходимости их созыва?
Ведь даже согласно нынешнему Уставу в Русской Православной Церкви высшая власть в области вероучения и канонического устроения принадлежит Поместному Собору. Получается, что эта высшая власть может выражаться только в возможности избрания первоиерарха или есть еще что-то?
Раньше приводился один из доводов против созыва Поместного Собора (помимо главного - что это де новшество для церковного предания) - сложность организации и большая затратность. Как показывает нынешняя ситуация - эти доводы отпадают сами собой. В случаях когда есть надобность - есть и воля к организации (в кратчайшие сроки) и необходимые средства. Остается только главный довод - подобных Соборов (с участием клира и мирян) церковное Предание не знает. Если это действительно так, может быть нужно совсем отменить Поместные Соборы, чтобы никто не задавал глупых вопросов о необходимости их созыва?
